Menu

CBG effet : ce que la science dit vraiment du cannabigérol

Sommaire6 sections
  1. Le CBG, c'est quoi ? La « mÚre des cannabinoïdes »
  2. CBG effet : ce que montrent vraiment les études
  3. Le CBG fait-il planer ? CBD, CBG, CBN et THC cĂŽte Ă  cĂŽte
  4. Sécurité, statut légal et dépistage
  5. Et chez Spliff ? Le CBG en rupture, le CBN en rayon
  6. Questions fréquentes
CBG effet : bocaux de fleurs de chanvre et flacons d'extraits sur une table en bois

Le CBG, ou cannabigĂ©rol, est un cannabinoĂŻde minoritaire du chanvre : c’est la molĂ©cule Ă  partir de laquelle la plante fabrique ses cannabinoĂŻdes les plus abondants, dont le THC et le CBD[1]. Ses effets sont surtout dĂ©crits sur des cellules et chez l’animal ; chez l’humain, on dispose d’un seul essai contrĂŽlĂ©, menĂ© sur 34 volontaires, et d’une enquĂȘte dĂ©clarative[2][3].

Tape « CBG effet » dans Google et tu tomberas sur des listes de bienfaits Ă  rallonge. Presque aucune ne dit sur QUI ces effets ont Ă©tĂ© observĂ©s. Or entre une cellule dans une boĂźte de Petri, une souris et un ĂȘtre humain, il y a exactement la distance qui sĂ©pare une piste de recherche d’un fait Ă©tabli.

Ici, on fait l’inverse. On trie ce que la recherche a vraiment mesurĂ©, chez qui, sur combien de personnes et avec quelles limites. Tu y trouveras aussi d’oĂč vient le CBG, pourquoi il est si rare dans une fleur mĂ»re, ce que dit le droit français et, sĂ©parĂ© du reste, ce qu’on en trouve chez nous.

Le CBG, c'est quoi ? La « mÚre des cannabinoïdes »

Le cannabigĂ©rol a Ă©tĂ© isolĂ© en 1964 par les chimistes israĂ©liens Yehiel Gaoni et Raphael Mechoulam, l’Ă©quipe qui dĂ©crivait la mĂȘme annĂ©e la structure du THC. Son intĂ©rĂȘt tient Ă  sa place dans la plante : l’Ă©quipe de l’universitĂ© d’État de Pennsylvanie qui a fait le point sur sa pharmacologie le rĂ©sume ainsi, le CBG est la molĂ©cule prĂ©curseur des phytocannabinoĂŻdes les plus abondants[1].

ConcrĂštement, dans les trichomes (les petites glandes rĂ©sineuses de la fleur), la plante fabrique d’abord la forme acide du CBG, le CBGA ou acide cannabigĂ©rolique. Des enzymes le transforment ensuite en THCA, en CBDA ou en CBCA, les formes acides du THC, du CBD et du CBC. C’est ce rĂŽle de carrefour qui vaut au CBGA le surnom de « mĂšre de tous les cannabinoĂŻdes », repris jusque dans les publications scientifiques[3]. Le CBG lui-mĂȘme est la version dĂ©carboxylĂ©e du CBGA, exactement comme le delta-9-THC est celle du THCA.

💡 Retiens l’image : le CBGA est un carrefour. Tout ce qui devient THC ou CBD dans la plante est passĂ© par lui.

Cette position explique sa raretĂ©. À mesure que la fleur mĂ»rit, le CBGA est « consommĂ© » pour fabriquer les autres cannabinoĂŻdes, et il en reste peu Ă  la rĂ©colte. Les produits riches en CBG viennent donc de variĂ©tĂ©s sĂ©lectionnĂ©es pour en garder davantage, ou d’extraits concentrĂ©s. C’est aussi ce qui le distingue du CBD : mĂȘme famille, mĂȘme plante, mais l’un est majoritaire dans le chanvre quand l’autre reste une molĂ©cule d’amont, discrĂšte en quantitĂ©.

CBG effet : ce que montrent vraiment les études

Avant de lire une seule Ă©tude, garde trois questions en tĂȘte : sur quoi a-t-on testĂ© (des cellules, des animaux, des humains), sur combien de sujets, et comparĂ© Ă  quoi. Une molĂ©cule active sur des cellules en laboratoire ne l’est pas forcĂ©ment sur un organisme entier, et un effet chez la souris ne dit pas grand-chose de ce qui se passe chez l’humain. Voici l’Ă©tat de la recherche sur le CBG, classĂ© par niveau de preuve.

Ce qui a été étudié Chez qui Ce qui a été observé Limite
Cibles dans l’organisme Cellules et membranes (in vitro) Agoniste trĂšs puissant des rĂ©cepteurs alpha-2 adrĂ©nergiques, antagoniste du rĂ©cepteur 5-HT1A de la sĂ©rotonine, affinitĂ© pour CB1 et CB2 Dit oĂč la molĂ©cule se fixe, pas ce qu’on ressent
ActivitĂ© antibactĂ©rienne BactĂ©ries en culture (in vitro) ActivitĂ© contre des staphylocoques dorĂ©s rĂ©sistants Ă  la mĂ©ticilline (SARM) Une boĂźte de Petri n’est pas une infection
Inflammation intestinale Souris (colite provoquĂ©e) Baisse de plusieurs marqueurs d’inflammation du cĂŽlon ModĂšle animal
Neuroprotection Souris (modÚles de la maladie de Huntington) Neurones mieux préservés dans un des modÚles ModÚle animal
Appétit Rats rassasiés, à trÚs forte dose Prise alimentaire plus que doublée Doses sans rapport avec un usage humain
Anxiété, stress, humeur 34 adultes en bonne santé Anxiété et stress déclarés plus bas que sous placebo, humeur inchangée Un seul essai, une seule prise, petit effectif
Usages dĂ©clarĂ©s 127 utilisateurs, par questionnaire Effets dĂ©crits par les rĂ©pondants eux-mĂȘmes Pas de groupe tĂ©moin, auto-Ă©valuation

En laboratoire : des cibles précises, pas des effets

C’est l’Ă©tude de pharmacologie de l’universitĂ© d’Aberdeen, publiĂ©e en 2010, qui a montrĂ© que le CBG se comporte comme un agoniste trĂšs puissant des rĂ©cepteurs alpha-2 adrĂ©nergiques et qu’il bloque le rĂ©cepteur 5-HT1A de la sĂ©rotonine, tout en se liant aux rĂ©cepteurs cannabinoĂŻdes CB1 et CB2[4]. Ces cibles expliquent l’intĂ©rĂȘt des chercheurs ; elles ne disent rien, Ă  elles seules, d’un effet chez l’humain. L’activitĂ© antibactĂ©rienne a Ă©tĂ© mesurĂ©e de la mĂȘme façon, sur des souches de staphylocoques en culture (Appendino et al., 2008).

Chez l’animal : des pistes, avec des doses de laboratoire

Chez la souris, une Ă©quipe italienne a provoquĂ© une inflammation du cĂŽlon puis administrĂ© du CBG : plusieurs marqueurs de l’inflammation intestinale ont baissĂ©, et les auteurs concluent que la molĂ©cule pourrait ĂȘtre Ă©tudiĂ©e chez des patients[5]. D’autres travaux chez la souris ont observĂ© un effet protecteur sur les neurones dans des modĂšles de la maladie de Huntington (Valdeolivas et al., 2015), et chez le rat, des doses de 120 Ă  240 mg par kilo ont plus que doublĂ© la prise alimentaire (Brierley et al., 2016). Ce sont des modĂšles, avec des doses de laboratoire : aucun de ces rĂ©sultats n’a Ă©tĂ© reproduit chez l’humain.

Chez l’humain : un essai de 34 personnes et une enquĂȘte

Le seul essai contrĂŽlĂ© publiĂ© date de 2024. Trente-quatre adultes en bonne santĂ©, tous ayant dĂ©jĂ  consommĂ© du cannabis, ont pris une fois 20 mg de CBG et une fois un placebo, sans savoir lequel[2]. Sous CBG, ils ont notĂ© une anxiĂ©tĂ© globalement plus basse et un stress plus bas avant l’Ă©preuve de stress, ainsi qu’une meilleure mĂ©moire verbale Ă  un test de mots. Leur humeur n’a pas bougĂ©, un second questionnaire d’anxiĂ©tĂ© standardisĂ© n’a montrĂ© aucune diffĂ©rence, et l’intoxication ressentie est restĂ©e sous 1 sur 10, comme sous placebo[2]. Les auteurs listent eux-mĂȘmes les limites : une seule dose, un essai menĂ© Ă  domicile par visioconfĂ©rence, des mesures faites entre 20 et 60 minutes seulement, et aucune correction statistique pour la multiplicitĂ© des tests.

L’autre source humaine est une enquĂȘte en ligne auprĂšs de 127 utilisateurs amĂ©ricains de produits Ă  dominante CBG. Ils disaient s’en servir surtout pour l’anxiĂ©tĂ© (51,2 %), la douleur chronique (40,9 %), la dĂ©pression (33,1 %) et le sommeil (30,7 %), et la majoritĂ© jugeait ses symptĂŽmes amĂ©liorĂ©s[3]. Mais ce sont des dĂ©clarations, sans groupe tĂ©moin : les auteurs concluent eux-mĂȘmes que ces usages doivent ĂȘtre Ă©tudiĂ©s dans de vrais essais randomisĂ©s.

Ce que ces données ne permettent pas de dire

Elles ne permettent pas d’attribuer au CBG un effet sur la santĂ©. Il n’existe aucun essai Ă  long terme, aucun essai sur une maladie, et aucune autoritĂ© sanitaire, ni l’ANSM ni l’EFSA, n’a validĂ© d’effet du cannabigĂ©rol. La revue de 2021 le dit sans dĂ©tour : bien moins Ă©tudiĂ© que le CBD, le CBG est vendu comme complĂ©ment avec beaucoup d’affirmations, alors que l’essentiel de ce qu’on en sait demande encore Ă  ĂȘtre vĂ©rifiĂ©, bĂ©nĂ©fices comme risques[1].

Le CBG fait-il planer ? CBD, CBG, CBN et THC cĂŽte Ă  cĂŽte

Non, d’aprĂšs les donnĂ©es disponibles. Dans l’essai de 2024, les volontaires n’ont ressenti aucune intoxication sous 20 mg de CBG, et leurs performances motrices et cognitives n’ont pas Ă©tĂ© altĂ©rĂ©es[2]. C’est cohĂ©rent avec son profil en laboratoire : il se lie aux rĂ©cepteurs cannabinoĂŻdes, mais son action principale passe par d’autres cibles[4]. La nuance compte pour la suite : « non intoxicant » dĂ©crit ce qu’on a mesurĂ© Ă  cette dose, pas l’absence de tout effet.

CritĂšre CBD CBG CBN THC (delta-9)
Origine dans la plante Majoritaire dans le chanvre, via le CBDA Précurseur, via le CBGA Produit de dégradation du THC Majoritaire dans le cannabis, via le THCA
Effet intoxicant Non Non mesuré à 20 mg Faible Oui
DonnĂ©es humaines Nombreuses Un essai et une enquĂȘte Quelques petits essais Nombreuses
Statut en France Non classé Non nommé sur la liste des stupéfiants Non nommé sur la liste des stupéfiants Stupéfiant
Visé par les tests de dépistage Non Non Non, mais réaction croisée possible en urine Oui

Deux lectures à retenir : le CBG est le seul des quatre qui se situe en amont de tous les autres, et le seul dont les données humaines tiennent en deux publications. Pour le face-à-face entre les deux cannabinoïdes majeurs, lis notre comparatif THC et CBD, et pour la molécule classée, notre guide du delta-9-THC.

Ce qu’on sait des effets indĂ©sirables

Dans l’essai de 2024, le CBG n’a modifiĂ© ni la sĂ©cheresse de la bouche ou des yeux, ni la somnolence, ni l’appĂ©tit, ni les palpitations par rapport au placebo[2]. Dans l’enquĂȘte de 2022, 44 % des rĂ©pondants ne rapportaient aucun effet indĂ©sirable ; les plus citĂ©s Ă©taient la bouche sĂšche (16,5 %), la somnolence (15 %), l’appĂ©tit accru (11,8 %) et les yeux secs (8,7 %)[3]. Pour le reste, les donnĂ©es manquent : rien sur la grossesse, rien de solide chez l’humain sur les interactions avec des mĂ©dicaments. Si tu suis un traitement, la question se pose Ă  ton mĂ©decin ou Ă  ton pharmacien.

Ce que dit le droit français

Le CBG n’est pas nommĂ© sur la liste française des stupĂ©fiants. Ce qui dĂ©cide pour un produit fini, c’est sa teneur en delta-9-THC : les fleurs et feuilles de chanvre dont la teneur en THC ne dĂ©passe pas 0,3 % ne peuvent pas ĂȘtre interdites Ă  la vente, a jugĂ© le Conseil d’État le 29 dĂ©cembre 2022[6]. Un produit « au CBG » reste donc soumis Ă  ce plafond de THC, et c’est l’analyse de lot qui permet de le vĂ©rifier.

Et le dépistage ?

Les tests routiers recherchent le THC, pas le CBG. Le risque ne vient pas de la molĂ©cule elle-mĂȘme, mais d’un produit mal titrĂ© qui contiendrait plus de THC qu’annoncĂ©. Pour comprendre ce que dĂ©tecte un test salivaire et combien de temps, notre guide dĂ©diĂ© fait le point.

Et chez Spliff ? Le CBG en rupture, le CBN en rayon

Ce qui prĂ©cĂšde dĂ©crit la science ; ce qui suit dĂ©crit notre rayon, sans lui prĂȘter aucun effet.

Soyons francs : notre seule rĂ©fĂ©rence au CBG, la rĂ©sine Gold Double ZĂ©ro, est en rupture de stock au 10 septembre 2026. PlutĂŽt que de la mettre en avant quand mĂȘme, on prĂ©fĂšre te le dire. Les cannabinoĂŻdes mineurs prĂ©sents en rayon ce jour-lĂ  sont au CBN, comme le Moon Rock CBN, au rayon fleurs CBD, ou le Zkittlez Hash, dans notre collection rĂ©sines CBD. Chaque rĂ©fĂ©rence est vendue avec son analyse de lot : le taux affichĂ© est une donnĂ©e de fabrication vĂ©rifiĂ©e, pas une promesse d’effet.

Prix en septembre 2026

  • Gold Double ZĂ©ro (80 % de CBG annoncĂ©) : 25,80 € les 3 g (8,60 €/g), 5,90 €/g en 100 g, en rupture au 10/09/2026.
  • Moon Rock CBN : 21,30 € les 3 g (7,10 €/g), 4,50 €/g en 100 g.
  • Hashs au CBN (Zkittlez, GMO, Cereal Milk) : 24,90 € les 3 g (8,30 €/g), 5,50 €/g en 100 g.

En résumé

Le CBG est une molĂ©cule d’amont, rare dans la fleur, que les laboratoires regardent de prĂšs sans avoir encore franchi le cap des essais cliniques. Ce qu’on peut en dire honnĂȘtement tient en quelques publications, dont une seule chez l’humain avec un placebo. Tout le reste relĂšve pour l’instant de la piste, et mĂ©rite d’ĂȘtre prĂ©sentĂ© comme tel.

Cet article dĂ©crit l’Ă©tat de la recherche ; il ne constitue ni un avis mĂ©dical ni un conseil de consommation. Nos produits ne sont pas des mĂ©dicaments.

Questions fréquentes

Quels sont les effets du CBG ?

Surtout des effets mesurĂ©s en laboratoire et chez l’animal. Chez l’humain, un seul essai contrĂŽlĂ©, sur 34 volontaires et une seule prise, a relevĂ© une anxiĂ©tĂ© dĂ©clarĂ©e plus basse qu’avec un placebo[2]. Aucune autoritĂ© sanitaire n’a validĂ© d’effet : le tableau par niveau de preuve, plus haut, situe chaque Ă©tude.

Quelle est la différence entre le CBD et le CBG ?

Le CBD est l’un des cannabinoĂŻdes majoritaires du chanvre ; le CBG est en amont, c’est la molĂ©cule dont il dĂ©rive, prĂ©sente en bien plus petite quantitĂ©[1]. CĂŽtĂ© recherche, le CBD a fait l’objet de nombreux essais cliniques, le CBG de deux publications chez l’humain. Pour le premier, notre guide qu’est-ce que le CBD reprend l’essentiel.

Le CBG fait-il planer ?

Non, d’aprĂšs les donnĂ©es disponibles : Ă  20 mg, l’intoxication ressentie est restĂ©e sous 1 sur 10, au niveau du placebo, sans altĂ©ration motrice ni cognitive[2]. La vraie vigilance porte sur les produits mal titrĂ©s, dont la teneur en THC peut dĂ©passer ce qui est annoncĂ©.

Le CBG est-il dangereux ?

Les publications ne signalent pas d’effet indĂ©sirable grave, mais elles sont minces : un essai d’une seule prise et une enquĂȘte oĂč 44 % des rĂ©pondants n’en rapportaient aucun[3]. Faute d’Ă©tudes sur la grossesse et sur les interactions mĂ©dicamenteuses, demande un avis mĂ©dical si tu suis un traitement.

Le CBG est-il légal en France ?

Le CBG n’est pas nommĂ© sur la liste des stupĂ©fiants ; un produit qui en contient reste soumis au plafond de 0,3 % de delta-9-THC retenu pour le chanvre[6]. C’est l’analyse de lot qui permet de vĂ©rifier ce taux, produit par produit.

Sources

  1. Nachnani R, Raup-Konsavage WM, Vrana KE. The Pharmacological Case for Cannabigerol (CBG). J Pharmacol Exp Ther, 2021;376(2):204-212 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  2. Cuttler C, Stueber A, Cooper ZD, Russo E. Acute effects of cannabigerol (CBG) on anxiety, stress, and mood: a double-blind, placebo-controlled, crossover, field trial. Sci Rep, 2024;14:16163 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  3. Russo EB, Cuttler C, Cooper ZD et al. Survey of Patients Employing Cannabigerol-Predominant Cannabis Preparations: Perceived Medical Effects, Adverse Events, and Withdrawal Symptoms. Cannabis Cannabinoid Res, 2022;7(5):706-716 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  4. Cascio MG, Gauson LA, Stevenson LA, Ross RA, Pertwee RG. Evidence that the plant cannabinoid cannabigerol is a highly potent alpha2-adrenoceptor agonist and moderately potent 5HT1A receptor antagonist. Br J Pharmacol, 2010;159(1):129-141 — pmc.ncbi.nlm.nih.gov
  5. Borrelli F, Fasolino I, Romano B et al. Beneficial effect of the non-psychotropic plant cannabinoid cannabigerol on experimental inflammatory bowel disease. Biochem Pharmacol, 2013;85(9):1306-1316 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  6. CBD : annulation de l'arrĂȘtĂ© interdisant la vente des fleurs et feuilles de cannabis sans propriĂ©tĂ©s stupĂ©fiantes — Conseil d'État, dĂ©cision n° 444887, 29 dĂ©cembre 2022 — conseil-etat.fr
  7. Appendino G, Gibbons S, Giana A et al. Antibacterial cannabinoids from Cannabis sativa: a structure-activity study. J Nat Prod, 2008;71(8):1427-1430 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  8. Valdeolivas S, Navarrete C, Cantarero I et al. Neuroprotective properties of cannabigerol (CBG) in Huntington's disease: studies in R6/2 mice and 3-nitropropionate-lesioned mice. Neurotherapeutics, 2015;12(1):185-199 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov
  9. Brierley DI, Samuels J, Duncan M, Whalley BJ, Williams CM. Cannabigerol (CBG) is a novel, well-tolerated appetite stimulant in pre-satiated rats. Psychopharmacology (Berl), 2016;233(19-20):3603-3613 — pubmed.ncbi.nlm.nih.gov

100 000+ clients dans la communauté SPLIFFŸ !

C'est vous qui le dites !

sur 4202 avis

Avis client Charlotte Angel avec photo - Spliff
Franck M
Note 5 sur 5
Goût et odeur doux et sucré... excellente.
Avis client Magic Pod x2 avec photo - Spliff
Enzo F
Note 5 sur 5
Le goût et incroyable
Avis client Magic Vape avec photo - Spliff
Enzo F
Note 5 sur 5
Le top 3 taffe et on est dans l’espace
Avis client Banana Berry avec photo - Spliff
You S
Note 5 sur 5
Top Top pour đŸ˜‚đŸ€ŁđŸ˜đŸ˜†đŸ˜„đŸ˜ƒ
Cashback min

Rejoins notre programme cashback SPLIFFÂź

Gagne 10 % de cashback Ă  chaque achat et utilise ton argent sans limite !

#SPLIFFCLUB

On se retrouve sur Instagram ?

0 articles
0,00€
Menu
  • Français (fr / €)